• 川上ーショットン ゆり

ストーク オン トレント 少人数制あいのりツアー 8月17日開催します、ご応募はお早めに!


皆様、今日は/今晩は!


 もう7月になりましたね、あっという間もなく一年の半分が過ぎてしまって、でも肌寒いばかりの今年の夏にちょっとだけがっかりしています。


さて、久々の「ストーク オン トレント あいのりツアー」の告知です。


今回の訪問先は

・ スポード ヘリテイジ ビジターセンター

・ バーレイ(ミドルポートポッタリー)

・ ワールド オブ ウェッジウッド

の3箇所、なんですが、今回は絵付け体験付きです。


絵付けのデモンストレーション中のジョン フレンチ先生

絵付け体験の場所は、ミドル ポートポッタリー内のジョン フレンチ先生の工房です。


ジョン先生については以前も記事にしておりますので、こちらを是非ご覧ください。

注:文中、8ポンドとなっていますが、現在は10ポンドに値上げしました。


 絵付け体験はお一人様、別途10ポンド掛かりますので、もしも絵付けはしなくても良いですよと言う方は是非、バーレイショップにてのお買い物、もしくはバーレイのビジターセンターで見学などにそのお時間を当てて頂いても構いません。


バーレイショップの二階には正規品が並びます。

その際、わたくしはマスター クラフトマン ジョン先生の工房にて絵付け体験ご希望の方の通訳として入る予定にしておりますので、絵付け以外の方は自由行動ということになります。



注:ロンドンからストーク オン トレントまでの列車の往復チケットに関しましては、各自ご予約・お支払いくださいませ。


 ちなみにお安めのお値段で手配できます列車のチケットは数に限りがありますのでお早めにご予約くださいね。


列車のチケットの一例といたしましては以下になります。

<<往路>>

・ 08:50ロンドン ユーストン駅発

・ 10:21 ストーク オン トレント着(乗車時間 1時間31分)

一般席17、50ポンド/ファーストクラス26ポンド


<<復路>>

・17:20 ストーク オン トレントロンドン 駅発

・18:48 ユーストン着(乗車時間 1時間28分)

一般席16ポンド/ファーストクラス26ポンド


こちらの列車チケット料金は7月5日現在です。


列車のチケット価格は変動しますので、日にちが近くなると値上がりします。お気をつけください。

列車チケットの予約で便利なサイトはこちらになります。 ←クリック



<ストーク オン トレント窯元巡りのタイムテーブル>


10:30 ストークオントレント駅前でお出迎え

ご希望があれば「ジョサイア ウェッジウッド」氏の銅像と共に記念撮影後、専用車に乗車し、すぐ移動します。

(車移動 7分ほど)


10:40頃 スポード ヘリテイジセンター到着


18世紀からの陶磁器が展示されるスポード ブルールーム

こちらでは、

・ ミュージアム

・ ショップ

・ ブルールーム(二階にあります、ブルー&ホワイト専用の展示室。18世紀の商品から展示されています)

現時点では確約はできませんが、手配が出来ればアーティストさんによるデモンストレーションを見られます。

(滞在時間1時間15分)

11:55 スポード ヘリテイジセンター 出発



(車移動 15分)


12:10 ミドルポート ポッタリー(バーレイ)到着


バーレイの店内。可愛らしい器たちがひそひそ話をしている様です

こちらでは、テーブル席をご予約致しますので、まずランチをお楽しみくださいませ。

(12:15-13:15 ランチ)

   ご希望者のみ、13:20 ジョン フレンチ先生と絵付け体験 

こちらは事前予約が必要ですので、ご希望の方はお申し込みの際にお知らせください。

(合計 滞在時間 2時間35分)

14:45 ミドルポート ポッタリー 出発


(車移動 25分)


15:10 ワールド オブ ウェッジウッド 到着

こちらでは

・ ミュージアム(ミュージアムショップ併設)

・ 正規店

・ アウトレットショップ

・ ティーテイスティングカウンターのある「ティーエンポリアム」

・ アフタヌーンティーの頂ける「ティールーム」

を堪能頂きます。

ご参加者の皆さんがアフタヌーンティーをご希望の際はバーレイでのランチを軽食に切り替え、こちらでアフタヌーンティーをご予約致しますので、ご希望の方はお申し込みの際にお知らせください。

(滞在時間 1時間35分)

16:45 ワールド オブ ウェッジウッド 出発


(車移動 20分)


17:05 ストーク オン トレント駅 到着・解散


駅構内にカフェがありますので、もしも軽食・スナックが欲しい方はこちらでご購入できます。

(17:20 ストーク オン トレント発、18:48 ロンドン ユーストン着)


となっております。


・裁定催行人数:3名(現在1名様が既にご予約なさっておりますので、2名様の募集となります)

最高4名様までという少人数制だからこそ出来る、フレキシブルなあいのりツアーです。


・料金はお一人様 80ポンド、2週間前までに20%を前金としてお支払い願います。


募集締め切りは7月31日です。



<<料金に含まれるもの>>

・ リサーチ料金など、事前に掛かる経費など

・ お車でのご案内料金・車の燃料費・通訳代


<<<<料金に含まれないもの>>

・ ストーク オン トレントまでの往復列車料金

・ 飲食料金(わたくしの飲食料金も含みます)

・ 各訪問先の入場料(入場料が掛かるのはこの日程ですとバーレイのビジターセンターのみです。こちらは当日、お伺いします)

・ 絵付け体験代金、完成品を日本まで郵送する代金(こちらはジョン先生に直接お支払いください、ご住所などのやり取りはわたくしを介して頂いても構いません)


ご質問がありましたら是非お気軽にお問い合わせくださいね。


ご応募頂いた方に、詳しい説明をメールもしくはご希望によりFaceTime、ライン等の直接電話にて致します。


今年の夏のあいのりツアーはこの一回だけですので、皆様のご応募をお待ちしております。


ブログランキングに参加しています。

今後の励みになりますので、応援のポチッをよろしくお願い致します。













0 views

​コンタクト フォーム

follow US